logoICAR_v1.gif

Icar COlloque DOCtorants/DOCTeurs

ICODOC 2019 

Émotion, empathie, affectivité.
Les sujets et leur subjectivité à travers les pratiques langagières et éducatives

 

7 - 9 octobre 2019, Lyon (France)

Comités Scientifique et d'Organisation

Comité scientifique (en constitution)

  1. Baian ALBEIRISS (Université Lumière Lyon 2)
  2. Karmele ALBERDI URKIZU (Université de Grenade, Dép. de Philologie française, Espagne)
  3. Mathieu AVANZI (Sorbonne Université, UFR de Langue française)
  4. Heike BALDAUF-QUILLIATRE (Université Lumière Lyon 2)
  5. Pierluigi BASSO FOSSALI (Université Lumière Lyon 2)
  6. Elizaveta CHERNYSHOVA (Université Lumière Lyon 2)
  7. Isabel COLON DE CARVAJAL (ENS de Lyon)
  8. Christine DEVELOTTE (ENS de Lyon)
  9. Sophie DUFOUR (Université Lumière Lyon 2)
  10. Laurent FILLETTAZ (Université de Genève, Interaction et formation, Suisse)
  11. Jean-François GRASSIN (Université Lumière Lyon 2)
  12. Nicolas GUICHON (Université Lumière Lyon 2)
  13. Pierre HALTÉ (Université Paris Descartes - Paris 5)
  14. Benjamin HOLT (Aix-Marseille Université, LPL)
  15. Céline LEPAREUR (HEP Lausanne, Suisse)
  16. Jean-Philippe MAITRE (Université de Lausanne, Centre de soutien à l'enseignement, Suisse)
  17. Vasiliki MARKAKI-LOTHE (Université Grenoble Alpes, LaRAC)
  18. Audrey MAZUR-PALANDRE (Université de Lyon)
  19. Sara MERLINO (Université de Bâle, Institut für Französische Sprach- und Literaturwissenschaft, Suisse)
  20. Chloé MONDÉMÉ (CNRS, Triangle)
  21. Michèle MONTE (Université de Toulon-Var, BABEL)
  22. Magali OLLAGNIER-BELDAME (CNRS, ICAR)
  23. Florence OLOFF (University of Oulu, Finlande)
  24. Marine PELÉ-PEYCELON (Université Lumière Lyon 2)
  25. Long PHAM QUANG (Conservatoire National des Arts et Métiers)
  26. Vanessa PICCOLI (CNRS, LabEx ASLAN/ICAR)
  27. Christian PLANTIN (CNRS/Université Lumière Lyon 2)
  28. Claire POLO (Université Lumière Lyon 2, ECP)
  29. Alain RABATEL (Université Claude-Bernard Lyon 1)
  30. Elisa RAVAZZOLO (Université de Trento, Dép. de Lettres et Philosophie, Italie)
  31. Vanessa REMERY (Université de Genève, Interaction et formation, Suisse)
  32. Joséphine RÉMON (Université Lumière Lyon 2)
  33. Nathalie ROSSI-GENSANE (Université Lumière Lyon 2)
  34. Julien THIBURCE (CNRS, LabEx ASLAN/ICAR)
  35. Anna Claudia TICCA (Université Grenoble Alpes, LIDILEM)
  36. Biagio URSI (Université de Lorraine, ATILF & ICAR)
  37. Marine VUILLERMET (CNRS, LabEx ASLAN/DDL)

Comité d'organisation

  1. Luisa Acosta (Université Lumière Lyon 2)
  2. Baian Albeiriss (Université Lumière Lyon 2)
  3. Sofia Belkacem (Université Lumière Lyon 2)
  4. Souhila Bouafia (Université Lumière Lyon 2)
  5. Lucie Bujon (CNRS)
  6. Elizaveta Chernyshova (Université Lumière Lyon 2)
  7. Isabel Colon de Carvajal (ENS de Lyon)
  8. Anne-Sophie Cottaz (ENS de Lyon)
  9. Mylène Duclos  (ENS de Lyon)
  10. Omar El Aji (Université Lumière Lyon 2)
  11. Benjamin Holt (Aix-Marseille Université)
  12. Louis Maritaud (Université Lumière Lyon 2)
  13. Marine Pelé-Peycelon (Université Lumière Lyon 2)
  14. Vanessa Piccoli (CNRS)
  15. Julien Thiburce (CNRS)
  16. Biagio Ursi (Université de Lorraine)
Personnes connectées : 1